Автосервис круглосуточно: автосигнализация: надежная защита от угона. Авто сервис работает 24 часа.

30.11.2011

Подумывая об установке сигнализации в свою машину, автовладельцы редко допускают варианты реальной опасности для своего автомобиля, из-за чего зачастую делают неправильный выбор или становятся очередной жертвой настойчивых рекламных компаний.Но автосигнализация – не просто аксессуар для любимой машины, а возможно, единственный способ обезопасить ее от несанкционированных посягательств, поэтому не ошибиться с выбором – главная задача автовладельца.

Принцип любой автосигнализации – охрана периметра автомобиля, то есть защита автомобиля от угона, - с этим не поспоришь. Однако современные автосигнализации – это уже не только надрывный звук сирены, способный отпугнуть кого угодно, но и новейшие технологии, всесторонне и постоянно охраняющие ваш автомобиль по всем фронтам. И в данном случае важен комплексный подход.

Итак, задача предельно ясна: автовладельцу нужно подать сигнал тревоги в случае, если машина стоит в режиме охраны и с ней произошло какое-либо несанкционированное действие. Вопрос лишь в выборе конкретного охранного комплекса в зависимости от характеристик автомобиля и соотношения цена-качество, на чем мы и остановимся более подробно.

Важные нюансы

Установка автосигнализации – дело тонкое. Каждая сигнализация имеет свои индивидуальные подключения к различным элементам автомобильного оборудования. Это могут быть концевики дверей, микроконцевики в дверных замках, а также дополнительные концевики на капоте и багажнике.

Каждая сигнализация имеет свой алгоритм обмена кодом (зашифрованным сигналом) с брелоком. У дешевых сигнализаций – это слабое место: плохая защищенность кода, а соответственно их с легкостью можно открыть.

Сразу стоит оговорить, что все автосигнализации делятся на: так называемые,бюджетные варианты (открытие, закрытие дверей, сигнал тревоги) и сигнализации с двухсторонней связью, предупреждающие автовладельца о тревоге сообщением (на брелок, пейджер либо мобильный телефон по GSM-каналу). К слову сказать,GSM-канал - более предпочтительный вариант, нежели пейджер, так как этот сигнал действует везде, где присутствует GSM-связь, а сигнал пейджера можно потерять уже в 700-800 метрах от машины или, зайдя в любой подъезд.

Лидеры рынка

Говоря о двухсторонних сигнализациях, стоит более подробно остановиться не нескольких производителях, в настоящее время предоставляющих наиболее качественные продукты на этом рынке. EXELLENT, SOBR и ARKAN – пока это единственные достойные производители качественных и надежных автосигнализаций в России. Принцип работы сигнализаций этих производителей такой же, как и у остальных – в случае необходимости сообщить владельцу о состоянии его автомобиля. EXELLENT и SOBR – это сигнализации с хорошо защищенным кодом, а значит и более надежные. Итак, несколько слов о каждом.

ARKAN.Это спутниковая система мониторинга автомобиля.Существенный плюс системы заключается в наличии отдельного канала (так называемая,«милицейская волна»), который невозможно заглушить. Но для потребителя это, естественно, стоит дополнительных денег, что также необходимо учитывать.

У ARKAN есть разные комплекты автосигнализаций: в зависимости от того, что желает получить клиент. Ценовой диапазон – от 20 до 75 тыс. рублей. Системой устанавливается также регулярная абонентская плата: 12-24 тыс. рублей, которые вы платите за систему спутникового мониторинга. Зависимость цена-качество здесь прямо пропорциональная: чем дороже комплект сигнализации, тем больше порогов защиты он имеет.

SOBR GSM 130-120.Главные плюсы системы заключаются в том, что они охранные комплексыSOBR полностью укомплектованы и сразу же готовы для эксплуатации. Но их цена говорит сама за себя: вместе с установкой это удовольствие вам обойдется приблизительно в 30 тыс. рублей. Но цена вполне оправдана, ведь в данном случае вы получитеSOS-реле, которое оповестит вас на мобильный телефон, если сигнализацию попытаются вырезать. В комплекте такжепредусмотрено дополнительное автономное питание: в случае, если произойдет отключение основного питания, вспомогательное позволит сигнализации без проблем оповестить своего владельца о ситуации с его автомобилем.

EXELLENT.Главный плюс системы состоит в том, что в «сыром» виде, но уже с хорошо защищенным кодом, данная система защиты стоит около 12 тыс. рублей. В комплекте нет ничего особенного, не предусмотрена опция оповещения на мобильный телефон или пейджер, но код имеет надежную защиту. Кроме того, система имеет возможность неограниченно наращивать свои охранные свойства – пороги защиты, что программируется специалистами. Только в этом случае сигнализация будет служить длительный срок и надежно защищать автомобиль.

Необходимый для автосигнализации набор функций также гарантирован: эта сигнализация умеет практически все, что связано с охраной автомобиля (открывать задние двери, стекла при наличии доводчиков, оповещать и т.д.). Система также имеет неограниченное количество цифровых блокировок, что, несомненно, большой плюс. Сам блок сигнализации построен на полупроводниковых реле, что делает его бесшумным в работе, а значит – незаметным для злоумышленников.


СОВЕТ ЭКСПЕРТА

В случае взлома кода сигнализации, снимается режим защиты автомобиля, а соответственно отключатся и все блокировки. Поэтому просто нет смысла пичкать машину большим количеством блокировок, надеясь на их надежность.


Подробнее о допзащите

Комплексная защита всегда подразумевает основную систему и различные дополнения к ней, которые должны быть не менее надежны, когда речь идет об автомобиле.

Говоря о средствах дополнительной защиты, скажем несколько слов об иммобилайзерах. Это дополнительная защита от угона, блокирующая двигатель, которая не позволит машине уехать, даже если она уже вскрыта.

Главное достоинство иммобилайзера заключается в том, что его сложно идентифицировать: устройство ничем не выдаст свое присутствие в автомобиле и не позволит сдвинуть машину с места без ведомаавтовладельца. Ценовой диапазон иммобилайзеров в зависимости от функционала составляет 5-30 тыс. рублей.

Наиболее грамотным шагом будет использование иммобилайзера параллельно с цифровыми блокировками. Поэтому в данном случае лучше не скупиться.

Не лишним будет и такое средство допзащиты как замок капота, который не даст злоумышленникам попасть в подкапотное пространство автомобиля.


Надежный комплекс для автомобиля:

1. Сигнализация с надежно защищенным кодом.

2. Оповещение по GSM-каналу.

3. Дополнительный иммобилайзер.

4. Замок капота.


Автономные закладки

Существуют и такие надежные средства для дополнительной защиты автомобиля, как автономные закладки: GSM-жуки, и маяки. Это отдельные охранные устройства, миниатюрные в размере иимеющие свое автономное питание, которое необходимо менять приблизительно раз в год.

Большой плюс такой закладки заключается в том, что она не подключается к основной сигнализации, а значит,ее невозможноотключить и определить ее наличие в автомобиле: она не подает никаких сигналов, кроме оповещения владельца в запрограммированное время о состоянии его автомобиля.

Ценовой вопрос такого устройства: от 2 тыс. до 15 тыс. рублей. Естественно, чем дороже, автономная закладка, тем она имеет больше функций, тем более четкая и подробная информация содержится в отчетах системы. Цена в данном случае также влияет на габариты устройства и срок службы аккумуляторных батарей закладки.


СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Ставить дешевыйиммобилайзер нет смысла. Оптимальный вариант: сигнализация с хорошо защищенным кодом(пусть даже без GSM-канала) + автономная закладка небольшого размера и хорошей четкости передачи данных о местонахождении автомобиля.


Установка автосигнализации

Факторы, влияющие на ценообразование охранного автомобильного комплекса, вполне логичны: модель сигнализации и автомобиля, материальные возможности клиента, квалификация специалиста и т.д. Все это влияет на цену и на сроки профессиональной установки и соответствующее количество расходных материалов.


СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Каждая модель сигнализации требует индивидуальной установки. Можно, конечно, накупить, кучу всего на много тысяч рублей, но некорректно установить, в результате чего автозащита вообще потеряет смысл.

Помните, что автосигнализацию гробят 2 вещи: завод-изготовитель либо руки установщика.

Поэтому персональная установка под каждый автомобиль – необходимый этап.


К сожалению, в автомобиле не так много мест, куда можно установить сигнализацию. Поэтому: главные аспекты при установке защитного комплекса:грамотно подключить сигнализацию и максимально незаметно умотать все доппроводав штатную проводку, - это увеличит время на демонтаж сигнализации в случае проникновения в автомобиль злоумышленников.

Ну, и конечно, чем правильнее установлен блок сигнализации, тем дольше будет срок ее службы.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант