Автосервис круглосуточно: чип-тюнинг: модернизация двигателя. Авто сервис работает 24 часа.

09.02.2012

Для многих водителей внешний вид своего авто является способом выражения собственной индивидуальности. Одни посредством своего автомобиля презентуют окружающим свою солидность, другие делают упор на элегантность, а третьи «пропагандируют» агрессивность. В настоящее время этого можно добиться при помощи тюнинга двигателя, и данная процедура сегодня пользуется довольно большим спросом.

Для чего это нужно?

Однако любой экстерьер авто бессмыслен, если ваш автомобиль не может похвастаться своими главными достоинствами – качественными характеристиками двигателя и удобством управления в целом.

Многим автовладельцам при ежедневном движении по качественным дорогам с хорошим твердым покрытием не приходит в голову добиваться максимальных характеристик своего автомобиля. Рассуждая об этом, необходимо отметить, что серийный автомобильный двигатель предусматривает большой запас прочности и рассчитан, прежде всего, на сохранность ресурса двигателя.

Но при необходимости увеличить мощность двигателя в своем автомобиле всегда можно посредством двух основных приемов тюнинга: с помощью конструктивных доработок или перенастройкой электроники. Изменение программы работы блока управления двигателя (или перенастройка электроники) – это технический способ модернизации двигателя, который и называется чип-тюнинг.

Чип-тюнинг, к примеру, незаменим при необходимости улучшить работу охлаждающего вентилятора или стабилизировать режимы холостого хода и холодного запуска. Так, некоторые профессиональные программы способны улучшить до пятидесяти рабочих параметров автомобильного двигателя. Однако после данной процедуры в некоторых случаях автомобилю может понадобится более частое вмешательство, например, для замены масла в двигателе.

Как это работает?

Чип-тюнинг рассчитан на большинство двигателей современных автомобилей, управляемых посредством электронного блока, применяющегося для максимального сбережения ресурса, минимального расхода топлива и низкой токсичности выхлопа. Однако по замыслу производителя, данный вид тюнинга не подразумевает получение максимума, ведь замена программы управления двигателем – это и есть задача перенастройки данного блока.

Таким образом, решением главной задачи является перепрограммирование электронной микросхемы, которая эту программу содержит. А уже замещенная программа, в свою очередь, должна учитывать огромное количество особенностей, а главное – перечень возможностей конкретной модели двигателя.

Такой тюнинг – крайне ответственная процедура. Поэтому программы, написанные любителями, использовать в большинстве случаев просто опасно, ведь только профессионал может знать оптимальное сочетание технических факторов и их взаимодействие. Поэтому проведение такого вида тюнинга автомобиля производителями авто, в большинстве случаев, выполняется за отдельную плату. Таким образом, выполнить такой тюнинг у производителя в любом случае будет самым безопасным для каждой модели автомобильного двигателя.

Чего ожидать?

Однако, решившись на эту процедуру для своего автомобиля, следует понимать, что в результате произведенного чип-тюнинга в определенной мере произойдет и увеличение ресурса, но и увеличение расхода топлива (как правило, от 1 литра и более на 100 километров пути). Кроме того, с учетом того, что двигатель начнет работать на повышенных оборотах (как раз от этого и происходит прирост мощности), только одна возможность максимально дожать педаль будет провоцировать на скоростной стиль езды. Однако учитывайте также, что и требования к качеству топлива, скорее всего, возрастут.

Особо стоит отметить, что наибольший эффект чип-тюнинг дает на моторах с турбо-наддувом, так как в этом случае программа более грамотно сможет управлять моментами его включения и значением максимального давления. Данный фактор даст до 30% прироста в мощности, и до 40% – увеличение крутящего момента.

Таким образом, становится очевидно, что чип-тюнинг – наиболее простой способ увеличить мощность и отдачу мотора, минимально вмешиваясь в его конструкцию.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант