Автосервис круглосуточно: как помыть машину самостоятельно?. Авто сервис работает 24 часа.

06.02.2012

Регулярная и качественная мойка автомобиля – это не только отсутствие всяческих претензий «по внешнему виду» со стороны ГИБДД, но и продление жизни лакокрасочному покрытию. Особенно актуально это становится осенью и зимой, когда город обильно «засолен». Автомобиль должен быть чистым, но кто его должен мыть – грамотные мастера или заботливые руки хозяина, - это уже каждый автовладелец решает индивидуально. Эта статья для тех, кто занимается мойкой автомобиля самостоятельно.

При помощи автошампуня

Регулярное посещение автомойки – не самая дешевая процедура, поэтому многие автовладельцы, особенно в теплое время, предпочитают мыть машину самостоятельно. Многие делают это исключительно водой. Это неплохой вариант, если не использовать речную или слишком горячую воду, негативно влияющую на лакокрасочное покрытие. Однако чтобы смягчить воду и сделать мытье автомобиля более бережным, рекомендуется использовать специальные моющие средства, например, автошампуни: они хорошо помогают удалять различные загрязнения и продлевают жизнь лакокрасочному покрытию автомобиля.

Автомобильные шампуни (они бывают жидкими или порошкообразными) применяют для мытья кузова, тканевой обивки, а также пластиковых деталей автомобиля. Вещества, которые содержатся в составе таких шампуней (например, спирты и жидкое натриевое стекло), не провоцируют коррозию металла и совершенно безвредны для покрытий.

Для мытья лакокрасочного покрытия или обивки автомобиля необходимо 50 грамм шампуня растворить в 10 литрах воды, после чего губкой или мягкой щеткой помыть поверхность приготовленным раствором, затем обмыв ее водой. При этом расход препарата составит примерно 50 грамм (на легковую машину). Рекомендованная производителями доза автошампуня также может доходить до нескольких колпачков, но это указание следует корректировать таким образом, чтобы смесь воды с шампунем хорошо пенилась (это не относится к гелям и средствам с пониженным пенообразованием).

Также стоит учитывать, что концентрированный автомобильный шампунь необходимо разбавлять водой в соотношении 1:200, ведь такой шампунь содержит слишком большое количество (около 35%) поверхностно-активных веществ.

Поврежденное покрытие рекомендуется мыть автомобильным шампунем с антикоррозийным эффектом, в состав которого входят антикоррозийные добавки, уменьшающие коррозийное действие воды на металлические поверхности. И не забывайте смывать такой шампунь во избежание размягчения лакокрасочного покрытия.


Внимание!

Никогда не используйте для мойки автомобиля стиральные порошки, в этом случае лакокрасочное покрытие очень быстро потеряет блеск. Если уж средства не позволяют приобрести качественный импортный автошампунь, купите отечественный аналог: он стоит совсем недорого. Или тогда уже мойте машину простой водой, без добавления шампуня.


После самостоятельной мойки

По окончанию мойки поверхность необходимо протереть сухой фланелью, ведь оставшиеся, (к примеру, на поверхности кузова) капли воды могут спровоцировать образование трудно удаляемых пятен. Особенно старательно нужно сушить кузов автомобиля зимой, иначе в местах обледенения поверхности могут образоваться трещины. По данной причине лучше также не выезжать на мороз сразу после помывки авто.

Учитывая, насколько капризно лакокрасочное покрытие, не забудьте, что его не следует мыть на ярком солнце, ведь последующее охлаждение нагретого солнцем автомобиля может спровоцировать повреждение покрытия. Поэтому летом автомобиль лучше всего мыть где-нибудь в тени и при уже остывшем двигателе, зимой же – только не в сильные морозы. Кстати, бронирование машин или тонировка авто эффективно защитят ваш автомобиль от регулярного вредного воздействия разъедающих препаратов и окружающей среды.

Однако вода и даже самые эффективные моющие средства не в состоянии сразу удалить все загрязнения. В данном случае необходимы чистящие препараты, предназначенные специально для удаления прочносвязанных загрязнений, не растворяющихся в воде, таких как ржавчина, битум, нагар и другие. Данные средства продаются, как правило, в небольших флаконах и предназначаются для воздействия только на место загрязнения. После применения этих препаратов место обработки лучше помыть водой.


Внимание!

Затеявши мойку, также не стоит обходить вниманием колесные диски, пороги и арки. А в зимний период необходима и мойка днища, причем даже в том случае, если автомобиль обработан антикором. На автомойках данная процедура стоит не так уж дорого, и если в осенне-зимний период обращаться к ней хотя бы раз в 10 дней – впоследствии можно ощутимо сэкономить на сварке днища.



Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант