Автосервис круглосуточно: ремонт бензобака в дороге. Авто сервис работает 24 часа.

03.02.2012

К счастью, это случается далеко не всегда, но у большей части водителей когда-нибудь появляется необходимость в ремонте бензобака. «Поймать» этот момент несложно: первым делом вы почувствуете пары бензина, просачивающиеся через багажник. В некоторых случаях течь бензобака обнаруживается с помощью датчика топлива: зачастую это происходит в случае пробоя бака внезапно отскочившим камушком. Однако у каждого автомобиля топливный бак расположен по-разному, поэтому и пробой тонких стенок бензобака приходится устранять различными способами.

Способ №1

В случаях, когда пробоина большая, лучше всего прибегнуть к методу дальнобойщиков. Итак, если конструкция бака это позволяет, расширяем отверстие еще больше, далее подбираем нужный болт (длина которого может составлять до 30 мм) и шайбы. Потом устанавливаем болт изнутри, не забывая параллельно вырезать из резиновой камеры прокладку.

Лучше всего, конечно, для этой цели использовать специальную бензиноустойчивую резину, но резиновая камера от грузовика для этого тоже вполне подойдет.


Внимание!

Для прокладки в пробоине бензобака ни в коем случае нельзя использовать сырую резину: в бензине она быстро размякнет и растворится, поэтому все придется делать сначала.


Следующий шаг – на болт нанизываем резиновые шайбы и через горловину бензобака (разумеется, предварительно необходимо полностью слить топливо) просаживаем болт на подготовленную нами дырку. Далее устанавливаем шайбы с внешней стороны болта, который закручиваем первым. После этого все законтрагаеваем и отрезаем лишнюю резьбу болта.

По приезду же в назначенный пункт все необходимо покрыть черной нитрокраской. Не сомневайтесь – отремонтированный таким образом бензобак прослужит вам долгие годы. Если не верится – посмотрите на старенькие «ЗИЛы»: их бензобаки сплошь увешаны такими болтами.

Способ №2

Если рядом не имеется больших болтов или пробоина не выглядит очень большой, можно применить так называемую «холодную сварку». Для этого нам подойдет любой попавшийся автомагазин, где необходимо купить эпоксидный клей и, предварительно зачистить места пробоин от грязи и жира. Далее на любой железной поверхности мы размешиваем эпоксид с отвердителем и потом укладываем смесь на головку блока, чтобы клей немного нагрелся (особенно это актуально зимой). Потом необходимо все еще раз тщательно размешать, а затем взять любую ветошь, пропитанную клеем, и наложить ее на поврежденную область топливного бака. В большинстве случаев, данный прием помогает водителю доехать до первой СТО, где ему уже качественно запаяют бензобак.

Способ №3

На случай, если под рукой не имеется эпоксидного клея, в ближайшем хозяйственном магазине можно купить отечественный клей «Момент». Далее, как и в предыдущем способе, поврежденное место необходимо тщательно очистить, а затем взять любую материю, пропитанную тем же клеем, и наложить на отверстие в топливном баке. И так несколько раз. Когда же клей подсохнет, необходимо щедро опрыскать поверхность нитрокраской, которая, в идеале, должна быть с собой у каждого водителя.

Способ №4

Однако все эти способы годятся только в случае, когда у водителя есть время, а также необходимые инструменты и материалы. Что же необходимо делать, если нет возможности всем этим воспользоваться? Разумеется, не бросать машину на произвол судьбы. Ее можно оставить лишь на время, чтобы доехать на попутке до ближайшей заправки и наполнить бензином пластиковые бутылки (оптимально подойдут пивные бутылки емкостью в 2,5 л). Далее, по приезду обратно, необходимо вытащить гибкий шланг от бензонасоса, ведущий к топливному баку и окунуть его в пластиковую бутыль. Теперь закрепляем бутыль около бачка-омывателя или вблизи радиатора охлаждения, и идем на поиски порядочного сервиса, где мастера уже смогут запаять бензобак вашего автомобиля.

Однако этот способ годится только для автомобилей, имеющих старые топливные насосы диафрагменного типа. В случае же с инжекторными двигателями бак придется чинить при помощи первых трех способов.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант