Автосервис круглосуточно: ремонт зеркальных элементов. Авто сервис работает 24 часа.

27.02.2012

Неотъемлемой составляющей любого автомобиля являются зеркала заднего вида. Ни один, даже самый опытный водитель, не сможет обойтись без этой, хоть и небольшой, но крайне важной детали. Однако автомобильные зеркала, также как и любая другая деталь автомобиля, ломаются, а также периодически становятся легкой добычей злоумышленников. В данной статье мы расскажем, как самостоятельно заменить зеркальные элементы, установить в них подогрев и каким способом можно обезопасить свои зеркала от кражи.

Замена зеркал

Итак, при повреждении автомобильного зеркала совершенно не обязательно менять его в сборе, достаточно будет заменить только сам зеркальный элемент. Для начала нужно снять поврежденное зеркало.

Для этого отсоединяем разъем и откручиваем три болтика, крепящих зеркало. При этом будьте осторожны: не уроните их в щель за облицовку двери. Снимаем зеркало в сборе. Затем откручиваем три болта, соединяющих зеркало и основание. Приподняв осторожно до упора край зеркального полотна, видим 4 шурупа, стягивающего две половинки кожуха. Чтобы извлечь зеркальный элемент из пластиковой обоймы рекомендуется предварительно разогреть ее феном, а дальше сильным потягиванием с верхнего угла снять пластмассовую накладку.

Полотно крепится на трех шаровых пластмассовых опорах. Одна центральная, статичная, и две динамические, изменяющие положение зеркала. Снимается это довольно легко. Шурупы, стягивающие половинки зеркала, можно открутить в обоих случаях, но со снятым зеркальным полотном это сделать гораздо проще. А дальше по ходу – уже три винта, держащие механизм. Сам механизм тоже разбирается не сложно.

Далее начинается процесс установки нового зеркала, что уже немного сложнее.

Покупаем зеркальный элемент, на обратной стороне которого мы видим защелки (фиксаторы). При помощи джойстика опускаем зеркало вниз влево до упора. Далее при помощи отвертки поднимаем защелки. То же самое проделываем с правой и левой нижними сторонами зеркала. Верхняя левая сторона снимется сама. Работа окончена.

Установка подогрева

Все нагревательные элементы предназначаются для электрообогрева автомобильных зеркал заднего вида, что необходимо для улучшения видимости при любых неблагоприятных погодных условиях, будь то снег, дождь или туман.

Любое зеркало с подогревом работает за счет применения в их конструкции особого резистивного элемента, при прохождении через который электрического тока выделяется тепловая энергия. Существует 3 типа таких нагревательных элементов, которые в настоящее время широко применяются для изготовления зеркал с подогревом. В их числе: проволочный нагреватель, пленочный подогреватель, а также нагреватель на основе печатных проводников.

Работа нагревательного элемента для автомобильных зеркал характеризуется двумя основными параметрами: удельной тепловой мощностью (это соотношение количества потребляемой энергии к обогреваемой площади) и КПД (соотношение рассеиваемой электрической мощности к мощности, которая расходуется для растапливания и испарения влаги). Для нашего климата установка подогрева зеркальных элементов – вещь крайне необходимая, так как от этого напрямую зависит обзорность и безопасность вождения.

Пленочный резистивный элемент с точки зрения конструкции самый совершенный из всех. Он представляет собой очень тонкий токопроводящий слой, нанесенный в условиях вакуума прямо на стекло отражателя, в результате чего нагреватель и стекло образуют единую монолитную конструкцию. Полученные этим методом зеркала с подогревом способны максимально эффективно использовать и равномерно распределять вырабатываемую нагревателем тепловую энергию по всей площади отражателя.

Температура прогрева зеркального элемента с подогревом составляет в среднем +50…70°C. Причем подогрев способен качественно выполнять свои функции даже при температуре окружающей среды в -50°C.

Итак, пробуем установить подогрев зеркальных элементов самостоятельно. Для этого нам необходимо снять зеркальные элементы и разобрать их на части. Теперь становится возможным протянуть для нагревательных элементов провода питания. Далее обезжириваем зеркало со стороны, куда нагревательный элемент будет наклеиваться. Потом оклеиваем элемент подогрева полосками, подрезая ножницами излишки.

Теперь отделяю пленку от скотча, приклеиваем нагревательный элемент на само зеркало. Вместе с тем, на пластиковую обойму, где раньше был заводской скрепляющий состав, приклеиваем полоски 3M ленты. Делаем отверстия для клемм и проводов нагревательного элемента и собираем зеркальный элемент, предварительно разогрев обойму.

Таким образом, из обычного зеркала получился элемент с подогревом. Подсоединяем его к проводам, которые мы протянули ранее, и вставляем на место сначала зеркальный элемент, а затем и боковое зеркало.

Подобная конструкция нагревательного элемента уже зарекомендовала себя как наиболее надежная и максимально технологичная, что позволило применять ее при производстве зеркал для мировых брендов.

Авторская гравировка

Данная технология предназначена, прежде всего, для защиты зеркал бокового обзора автомобиля от хищения. Принцип работы просто и заключается в том, что зеркала с нанесенным персональным (авторским) рисунком приобретает таким образом особую примету, которая отбивает у потенциального преступника всякую охоту связывать с данным автомобилем.

Кстати говоря, не заинтересует злоумышленников также автомобиль с помеченными таким образом стеклами.

Надо сказать, что зеркала, как, впрочем, и сами автомобили крадут в первую очередь для продажи, но помеченные зеркала продать невозможно, поэтому и красть их не имеет никакого смысла.

От довольно известного и распространенного способа обычной гравировки, наш метод отличается тем, что мы не разрушаем поверхность автомобильного стекла механической обработкой, а также не нарушаем работу различных опций боковых зеркал (таких как обогрев или автозатемнение). Помимо того, наш метод авторской гравировки позволят наносить текст или рисунки любой сложности, причем вы всегда сможете выбрать вариант из предложенных шаблонов либо мы изготовим для вас шаблон на заказ (к примеру, ваш персональный автограф).

Процедура гравировки выполняется посредством специального химического состава, который «съедающего» тонкий слой поверхности стекла, а затем проявляется как равномерный матовый след на его поверхности. При этом обработанная поверхность остается гладкой как шелк, без каких-либо шероховатостей. Удалить нанесенный таким образом рисунок с поверхности зеркала либо стекла невозможно – он останется навсегда.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант