Автосервис круглосуточно: тормозные колодки: что нужно знать?. Авто сервис работает 24 часа.

31.01.2012

Надежная и стабильная работа тормозной системы автомобиля – крайне важный фактор безопасности как самих автомобилистов, так и их транспорта. И главным компонентом всей системы, позволяющей машине останавливаться точно по необходимости, являются тормозные колодки. Не стоит недооценивать их значения, ведь от их качества зависит и надежность тормозной системы автомобиля в целом, и эффективность каждого отдельного торможения.

В процессе торможения оказываемое на педаль давление передается и тормозным колодкам, прижимая их к тормозному барабану (или диску), не давая ему вращаться. Соединенный с колесом барабан или диск под воздействием трения замедляет свое вращение и сбавляет скорость вращения автомобильного колеса. Так и происходит торможение любого автомобиля.

По сути, тормозные колодки – это металлические пластины с прикрепленной к ним специальной накладкой из фрикционных материалов – веществ с высоким коэффициентом трения.

При этом от качества фрикционного материала зависит и качество тормозной колодки в целом. Для изготовления таких материалов используются специальные смолы, органические и минеральные волокна, синтетический каучук, а также различные наполнители и модификаторы (до 300 компонентов!).

Таким образом, работа тормозных колодок – не из легких, ведь им приходится постоянно функционировать в тяжелейших условиях: перепады температур, высокая влажность, грязь и пыль – все это активно провоцирует быстрый износ тормозных колодок. Менять колодки необходимо регулярно, каждый раз грамотно делая свой выбор.

Не экономьте на качестве

Экономия на собственной безопасности еще никогда не считалась удачным вложением. Поэтому приобретать тормозные колодки необходимо только в фирменных автомагазинах, ведь никто не застрахован от подделки. Не забывайте, что низкокачественные колодки запросто могут навредить тормозным дискам, оставляя на них вмятины, поэтому, сэкономив на комплекте колодок, вы обрекаете себя на скорую замену и тормозных дисков. Также желательно покупать оригинальные колодки, то есть произведенные специально под ваш тип автомобиля.

Ведь если на место оригинальных колодок поставить комплект другого производителя, новый материал может оказаться несовместимым с материалов тормозного диска вашего автомобиля.

Если уж вы решились поэкспериментировать, неприятное поскрипывание при езде сообщит вам о об этом.

Своевременная замена

Немаловажно, что при торможении передние колодки испытывают наибольшую нагрузку в сравнении с задними, поэтому и изнашиваются они быстрее: частота их износа приблизительно соответствует соотношению 1:3.

Не забывайте, что управляя автомобилем с уже изношенными тормозными колодками, вы каждый раз подвергаете свою жизнь опасности. Степень износа колодок нужно отслеживать и не полагаться в этом вопросе на рекомендации друзей и знакомых, ведь не существует единой, точно сформулированной, частоты замены тормозных колодок. Воспринимайте все советы и инструкции по этому поводу как относительные критерии и пропускайте через собственное чувство вашего автомобиля.

Состояние и быстрота износа тормозных колодок зависит от многих факторов, в числе которых: устройство тормозной системы конкретного автомобиля и условия ее функционирования, химический состав фрикционного материала самих колодок, свойства материала барабанов или дисков, а также, безусловно, индивидуальный стиль вождения владельца автомобиля. Таким образом, замена колодок - крайне необходимый, регулярный и ответственный процесс.

Диагностика

В наше время многие автомобили снабжаются специальными датчиками-индикаторами, позволяющими отследить состояние тормозных колодок. В случае износа, на панели управления загорается индикатор, уведомляя водителя о необходимости заменить колодки.

Однако опытные автомобилисты не советуют полагаться исключительно на электронику. Ведь невозможно полностью исключить возможность того, что прибор по непонятным причинам может забарахлить.

Исходя из этого, для подстраховки необходимо регулярно самостоятельно отслеживать толщину фрикционной части тормозных колодок или обращаться для этого в автосервис.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант