Автосервис круглосуточно: установка омывателя фар. Авто сервис работает 24 часа.

15.03.2012

Чтобы ездить на автомобиле и быть уверенным в собственной безопасности, мало иметь надежную машину, заправляться качественным бензином и напичкать свой автомобиль максимумом современных аксессуаров. Видимость – вот еще одна проблема безопасного движения, которой автовладельцы зачастую легкомысленно пренебрегают.

В дневное время главной проблемой видимости на дороге становятся блики солнца и грязное стекло, что легко решается при помощи темных очков и дворников. Однако ночью к данным проблемам прибавляется к тому же плохой обзор и слабое освещение дороги. Отчасти эти сложности поможет устранить установка ксенона: ксеноновые фары дают гораздо более яркий свет, чем обычные галлогеновые лампы.

Объективные плюсы

В случае если ваш автомобиль уже оснащен ксеноновыми фарами, обязательно установите и омыватели фар, ведь малейшие загрязнения на стекле фары существенно снижают освещенность.

В свою очередь, омыватели фар (как и щеточный очиститель) эту проблему решают в считаные минуты. Данные устройства призваны поддерживать автомобильные фары чистыми, постоянно обеспечивая качественное освещение на дороге. Установить очистители можно абсолютно на любой автомобиль – в данном случае никаких ограничений не предусмотрено.

Как уже говорилось, щеточный очиститель справится с возложенной на него функцией отлично, однако у него есть один существенный недостаток – внешний вид. Его щетки постоянно на виду и это сразу бросается в глаза. К тому же щеточные очистители нельзя установить на пластиковые фары. Вместе с тем, омыватели фар не видны постороннему глазу, размещаясь в подкапотном пространстве автомобиля.

Если раньше данный аксессуар воспринимался в качестве экзотики, то в настоящее время его можно купить в любом автомагазине или на автомобильном рынке.

Установка омывателя

Принцип действия омывателя достаточно прост. Визуально он представляет собой коробочку, которая под большим давлением подает моющее средство на саму фару, омывая ее. Такие устройства работают на мощностях 11В-17В.

Данное устройство состоит из форсунок, из которых жидкость отправляется на поверхность фары, блока управления прибором (расположен в салоне автомобиля) и насоса с высоким давлением, который находится под капотом.

Для установки омывателя фар необходимо снять бампер автомобиля, прорезать в нем небольшие отверстия для телескопов (если предполагается установка телескопических омывателей), и затем устанавливается отдельный бак для омывателя фар. Данная конструкция соединяется шлангами, а в салон автомобиля выводится кнопка управления. Таким образом, очистка фар будет происходить струей жидкости под давлением.

Омыватель фар – это крайне полезный аксессуар в пасмурную погоду, тем более что никакого влияния на ходовую часть автомобиля данное приспособление не оказывает, значительно улучшая безопасность движения и обеспечивая защиту автомобиля.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант