Автосервис круглосуточно: восстановление геометрии кузова. Авто сервис работает 24 часа.

07.11.2012

Кузовные работы автомобиля – работа не из легких. «Вытяжка» кузова автомобиля является, пожалуй, одним из самых сложных, продолжительных и дорогих видов кузовных ремонтных работ, так как требует восстановления кузовной геометрии в трёх плоскостях с сохранением заданных на заводе-изготовителе параметров и применением сложной инженерной системы, именуемой стапелем.

Профессиональное оборудование

Еще только несколько десятилетий назад восстановление геометрии автомобильного кузова проводилось «на глазок», однако сейчас на смену рулетке и интуиции пришло высокотехнологичное оборудование. Так, для выполнения кузовного ремонта автомобиль устанавливается на стенд, и проводятся точные замеры по всем контрольным точкам кузова. После окончания измерений к автомобилю присоединяются специальные приспособления, и производится выправление поврежденных элементов кузова. При этом постоянный контроль над проведением работ осуществляется при помощи высокоточных измерительных приборов, благодаря чему при необходимости процесс может быть скорректирован.

Компьютерная программа считывает координаты контрольных точек и выводит их на монитор. Причем точное современное оборудование позволяет считывать координаты контрольных точек в пространстве не только на начальной стадии проведения работ, но и на протяжении всего процесса. Это стало возможным благодаря использованию 3D-технологий, обеспечивающих максимально точное и подробное считывание координат при помощи чувствительных измерительных головок.

Сама работа по вытягиванию кузова производится силовой частью комплекса – стапелем (выправочным стендом), который развивает усилие, превышающее 15 тонн, и позволяет вытянуть поврежденную область авто в любом направлении – по длине, ширине и даже высоте. Для правильной фиксации автомобиля применяются разнообразные захваты. Установка стапеля позволяет максимально растянуть и удобно зафиксировать кузов автомобиля в процессе ремонта и добиться восстановления геометрических параметров поврежденного кузова по всем трем плоскостям.

Как только контрольные точки кузова автомобиля совпадают с заводскими параметрами, процесс выправления можно считать завершенным. После окончания работ обязательно выполняются контрольные замеры. Если все показатели полностью совпали с заводскими параметрами, процесс восстановления можно считать завершенным.

Важные нюансы

Почему это важно? Дело в том, что если проигнорировать восстановление геометрии кузова в процессе проведения кузовных работ автомобиля, в дальнейшем многие детали могут просто не встать на штатные места и на дороге автомобиль может начать «уводить» в сторону. В этом случае конструктивные элементы уже не будут обеспечивать прежнюю функциональность и безопасность, заложенные в конструкции автомобиля. Таким образом, непрофессиональные восстановительные работы, с нарушением технологии либо при использовании несовременного оборудования, – действительно опасны и ненадежны.

Точность при восстановлении кузова особенно важна при ремонте современных скоростных авто, ведь несоблюдение требуемых параметров поставит под вопрос безопасность езды на таком автомобиле и создаст дополнительные сложности при маневрировании на высокой скорости. В данной ситуации даже минимальное отклонение от заводских параметров может сделать машину совершенно непредсказуемой в управлении. Помимо этого, нарушение геометрии кузова приведет к преждевременному износу деталей автомобиля из-за неравномерного распределения нагрузки, вызванного кривизной.

Таким образом, самое главное при кузовных работах автомобиля – обеспечить восстановление изначальной геометрии кузова, которая была заложена в нем еще разработчиками.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант