Автосервис круглосуточно: выбираем автомобильный савбуфер. Авто сервис работает 24 часа.

24.01.2012

Сабвуфер воспроизводит самые низкие частоты из всех, воспринимаемых человеком (они не входят в диапазон широкополосных акустических систем). Савфубер является важнейшим элементом многоканальной акустики, он используется и с аудиофильской техникой, и с пятиканальной кинотеатральной акустикой, и даже с двухканальным мультимедиа. В этой статье мы будем говорить о выборе савбуфера в автомобиль.

Как показывает практика, наибольшей популярностью у потребителей пользуются 10-дюймовые савбуферы, чем производители не устают пользоваться, выпуская все новые и новые модели. Посмотрим, чем это обусловлено и кто из современных производителей автомобильной акустики является заслуженным лидером на этом рынке.

Говоря о причинах такой популярности акустики 10 калибра, необходимо отметить, что 10-дюймовая головка, хоть и ненамного, но дешевле и к тому же она требует гораздо меньшего объема оформления. А во-вторых, «десятка» уже давно стала признанным аудиофильским калибром. Даже самые эксклюзивные и баснословно дорогие головки самого высокого качества звучания, зачастую появляются только в 10-дюймовом калибре, например: Audison Thesis, Brax Matrix, Pioneer RS.

Критерии качества

10-дюймовые сабвуферы чаще всего попадают в недорогие авто. И основополагающим критерием выбора здесь становится компактность оформления басового звена. И «десятки» этому требованию как раз отвечают наилучшим образом.

Далеко не секрет, что чем больше чувствительность головки, тем больший ящик для нее требуется. Соответственно, чем компактнее ящик, тем больше страдает чувствительность головки – это фундаментальная закономерность электроакустики. Не забывайте, что установка автозвука в автомобиле нуждается в грамотном выборе и профессиональном подходе.

Усилитель сабвуфера обязан в нагрузку выдавать порядка 200 Вт, но если чувствительность сабвуферной головки составляет 82 дБ/Вт, то при такой мощности звуковое давление даже в теории не превысит 105 дБ, а это далеко не рекорд по SPL.

Кроме того, акустическое усиление также зависит от величины фактора EBP (отношение частоты собственного резонанса головки Fs к ее электрической добротности Qes). Таким образом, чем выше EBP, тем меньше величина акустического усиления вне зависимости от оформления.

Характерные особенности

Отличительной чертой наиболее доступных головок неизменно остаются небольшие размеры магнитов. Так, например, из 12 одноклассников только двое потребуют от вас определенного физического усилия, остальные же поддадутся без проблем.

Стоит также обратить внимание на савбуферы с составным диффузором: сверху он имеет шаровой сегмент, а внизу — стандартный полноразмерный конус. Существенный плюс такой конструкции заключается в ее повышенной жесткости. Однако есть и минус — масса тоже будет повышенная. Разумеется, сабвуфер – не пищалка и нет необходимости облегчать подвижную систему, однако повышенная масса всегда оборачивается пониженной чувствительностью, - это необходимо учитывать.

Обратить свое внимание стоит также и на винтовые зажимы савбуферов: от вибраций они могут ослабнуть, а если затягивать их плоскогубцами, можно и провод перерубить.

Таким образом, выбор и установка сабвуфера, обладающего всеми характеристиками, необходимыми для вашей акустической системы, стильным дизайном и приемлемыми габаритами – дело достаточно непростое. Поэтому для начала определитесь с критериями выбора, подумайте над «за» и «против» различных типов и моделей и сделайте свой выбор.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант