Автосервис круглосуточно: выбираем защиту для автомобиля. Авто сервис работает 24 часа.

13.02.2012

Криминальная хроника регулярно демонстрирует нам все новые и новые сводки об угонах автомобилей. Вместе с тем, экспертами постоянно разрабатываются все более современные и эффективные противоугонные устройства. От засилья «самых лучших средств» все чаще разбегаются глаза, сбивая с толку и мешая сделать грамотный выбор. А в результате – ответа на вопрос «какой прибор является самым совершенным?» до сих пор нет. Для всех, кто максимально надежно хочет защитить свой автомобиль от воров, - наша статья, посвященная описанию объективных преимуществ и реальных недостатков различных защитных систем для автомобилей.

Сигнализация

Установка автосигнализации – самый банальный выход из ситуации. Однако этот незамысловатый прибор с обратной связью на брелок имеет большой плюс – цену, ведь он обойдется вам в среднем всего в 60-150 долларов. Многие ошибочно полагают, что главная задача автосигнализации – спугнуть вора надрывным сигналом, но это не совсем верно. Поскольку ни одно средство защиты не является панацеей от угона, главная задача любого из них – потратить как можно больше драгоценного времени угонщика. Однако, возможно, кто-то сильно разочаруется, узнав, что на борьбу с этим устройством профессионал тратит приблизительно минуту-полторы. Поэтому не стоит тешить себя наивными надеждами, ведь 99% недорогих сигнализаций вскрываются без лишних проблем. Поэтому самые дешевые модели лучше не выбирать, ведь даже 5-10 лишних минут возни угонщика с вашей сигнализацией могут стать решающими. Мы рекомендуем присмотреться к автосигнализациям производства Excеllent (например, Excellent City или Excellent Capital 3), Sobr (выпускается в трех базовых комплектациях – Sobr GSM 110, Sobr GSM 120, Sobr GSM 130) или модельный ряд StarLine.

Однако, несмотря на все достоинства и качественные технические характеристики автосигнализаций, минус любой из них в том, что периодически они срабатывают, что называется «не в тему» – кто-то задел случайно или кошка прыгнула... Хотя в любом случае – лучше лишний раз поволноваться, чем подвергать свой автомобиль неоправданной опасности.

Иммобилайзер

Данное устройство несколько сложнее механизма сигнализации, и на авто средней ценовой категории, как правило, устанавливается самим производителем. Основной принцип действия иммобилайзера – блокировка в автомобиле нескольких электрических цепей. На практике это значит, что во взломанном автомобиле ничего не будет звенеть и гудеть, при этом даже ворованный ключ легко войдет в замок зажигания, однако мотор не запустится. В данном случае уже не только дилетанту, но и настоящему профессионалу придется повозиться с машиной: нужно будет взять тестер, измерить напряжение в различных проводах, выяснить, где электропитание прервалось и понять, как его можно возобновить. В результате, чтобы «обойти» иммобилайзер угонщику понадобится порядка 10-20 минут!

«Кочерга»

Официальное название данного устройства – механический замок на руль. Когда-то это было самым популярным средством защиты автомобиля. На некоторых недорогих машинах его можно встретить и сегодня. По форме это очень незамысловатое устройство, хоть и продается в различных вариантах. Одни модели блокируют руль, посредством вставления стопора на торпеду, другие – соединяют специальными крючками баранку и педаль газа, ну а третьи устанавливают на рулевое колесо, упирая один конец в стекло. В основе данного устройства – железный телескопический прут, а также фиксирующий его замок. Вместе с тем, несмотря на банальность исполнения, «кочерга» весьма хлопотна для вскрытия. Нужно либо упорно подбирать отмычку к замку, либо отпиливать железный прут. Также стоит отметить, что визуальный эффект от этого устройства ни с чем не сравним, ведь закрепленная на руль «кочерга» будет видна всем.

Блокировка педалей и рычага КПП

Как и многие другие технические решения, данные средства защиты автомобиля уже практически остались в прошлом. Хотя некоторые производители их все еще выпускают. Говоря о блокировке педалей и рычага КПП, автовладельцам, как правило, обещают «миллион степеней защиты», поэтому и стоят данные устройства иногда как хорошая автосигнализация – от 150 долларов. Вместе с тем, вся их польза заключается лишь в том, чтобы занять как можно больше времени у злоумышленника.

Датчик внутреннего объема

Данное устройство – довольно интеллектуальная ловушка для угонщика, который подошел к автомобилю впервые, не готовясь заранее. Такой датчик реагирует на движения в салоне авто. Цена вопроса варьируется от 30 до 150 долларов. Иногда подобные устройства поставляются с некоторыми типами автосигнализаций, которые в комплекте обеспечивают высокую степень защиты. Вместе с тем, такой датчик бессилен, если угонщик, укрывшись неподалеку, запеленговал код-сигнал вашей сигнализации: в этом случае не спасет и самый шумный «сторож».

Таким образом, вывод можно сделать только один. Защитить свой автомобиль от угона одними только техническими средствами почти невозможно: профессионал всегда найдет способ обойти все ваши ловушки. Поэтому, если вам дорога ваша машина, не скупитесь на оборудование своего автомобиля целым комплексом механических и электронных средств защиты. В противном случае вам останется только утешаться суммой возмещения стоимости угнанного авто по страховке.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант